18 ноября 2009 - 18:58 AMT
Выступая на парламентских слушаниях по проекту бюджета на 2010 год, премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что в НС РА сформировалась традиция, согласно которой до обсуждения проекта бюджета на 2010 год принято касаться тех проблем, которые накопились в течение текущего года, и тех мероприятий, которые были реализованы со стороны правительства за этот период.
В первую очередь глава правительства коснулся антикризисных мероприятий и тех действий, которые были реализованы совместными усилиями правительства РА и НС РА. «Идеология нашей антикризисной политики предельно проста – увеличить расходы, направленные на поддержание инфраструктур, улучшить среду деятельности для малого и среднего бизнеса, содействовать тем предприятиям, которые испытывают на себе временные затруднения в условиях изменения мировой рыночной конъюнктуры», - сказал он.
По словам Тиграна Саркисяна, работы по этим трем направлениям исходят из социальных обязательств. «Речь идет о тех социальных обязательствах, которые правительство и парламент Армении приняли с учетом прогноза 9%-го экономического роста на 2009 год. Несмотря на то, что в 2009 году был зафиксирован экономический спад, высокий предел взятых социальных обязательств мы обязались выполнить в полном объеме и вовремя», подчеркнул премьер-министр.