18 ноября 2009 - 19:34 AMT
Заискивая перед Реджепом Тайипом Эрдоганом, аятолла Али Хаменеи мог бы поучиться у турецкого лидера уравновешиванию своих альянсов. Об этом пишет британская The Guardian. По мнению газеты, до последнего времени руководство Исламской Республики держало свои претензии к России при себе, однако из-за недавних проявлений "нелояльности" с ее стороны иранский режим не только "перестал стесняться публичной критики" в адрес Кремля, но и занялся поиском новых партнеров, которые должны прийти на смену русским.
«Особенно актуальной задачу поиска надежного союзника делает перспектива введения новых санкций, которая стала более реалистичной после отказа Тегерана от сотрудничества с США по ядерному вопросу. Судя по оживлению дипломатических контактов между Тегераном и Анкарой, Хаменеи нашел понимание в Турции, влияние которой на Ближнем Востоке и во всем мусульманском мире возрастает», - отмечается в статье.
Однако переориентация наТурцию, по мнению The Guardian, сопряжена с рядом опасностей. В частности, это касается строительства АЭС в Бушере: закончить его Анкаре не под силу, сделать это может только Россия. Кроме того, в иранских СМИ недавно появилась информация, что в конце октября Тегеран заключил с Турцией на крайне выгодных для нее условиях "секретное газовое соглашение".