23 ноября 2009 - 15:18 AMT
«Арменброк» заинтересован в размещении акций шести компаний, которые будут приватизированы посредством фондовой биржи
Программа реализации IPO шести компаний, которые будут приватизированы посредством фондовой биржи NASDAQ OMX Армения, уже есть, сообщил журналистам в Ереване генеральный директор инвестиционно-консалтинговой и брокерской компании АОА «Арменброк» Арам Кайфаджян. По его словам, правительство Армении и другие попечители активно участвуют в этом процессе, и, я надеюсь, что все эти шесть компаний станут предметом IPO».
В связи с этим он также добавил, что после того, как будут готовы соответствующие документы для организации публичной приватизации, «Арменброк» рассмотрит, насколько эти компании привлекательны для ее клиентов. «Если эти компании будут привлекательны для наших инвесторов, то мы примем участие в размещении акций этих компаний», - сказал он. Арам Кайфаджян отметил, что инвесторов в первую очередь интересуют финансовые отчеты этих компаний, несмотря на то, что название компаний также играет свою роль.
Правительство Армении на заседании 23 сентября 2009 года впервые разрешило приватизацию шести компаний со 100% госдолей путем выставления их акций на бирже NASDAQ OMX Армения. Подобным способом будет приватизировано шесть компаний: Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, компании «Атомсервис», «Недролог», «Ереванский участок водоснабжения», а также дома отдыха «Капутак» (Севан) и «Нарек» (Гюмри).