23 ноября 2009 - 15:24 AMT
В Армении с концертной программой выступит известный солист нескольких европейских опер, председатель отдела культуры при консульстве Армении в Испании, тенор Ванно Тадео (Ваграм Тадевосян).
“Визит мой посвящен 140-летию армянского композитора Комитаса и 18-летию независимости Армении. Цель – представить моим соотечественникам ценность нашей армянской классической музыки и песни. Я хочу увидеть развитие армянской культуры и по мере своих возможностей прилагаю усилия в этом направлении”, - на прошедшей сегодня, 23 ноября пресс-конференции отметил Ваграм Тадевосян.
По его словам, в Ванадзоре уже состоялся его концерт и предусматривается организовать второй, так как публика была оживленная.
“К моему удивлению, подавляющее большинство публики составляла молодежь”, - сказал оперный певец.
28-го ноября Ванно Тадео с концертной программой выступит в Гюмри и 14-го декабря в Ереване, после чего будут организованы мастер-классы для начинающих певцов.
В первой части концерта будут представлены произведения иностранных композиторов.
Вторая часть концерта полностью будет посвящена произведениям Комитаса.
В 1996 году известный тенор Ванно Тадео был приглашен в Барселону и при содействии Католикоса Всех Армян Гарегина I принял участие в международном конкурсе им. Ф. Виниаса, где получил диплом и приз им. Дж. Верди. Последние восемь лет Ванно Тадео проживает в Испании, выступая на лучших европейских сценах.