23 ноября 2009 - 16:25 AMT
Президент Турции Абдулла Гюль говорит об историческом повороте в отношениях с Арменией. Как пишет итальянская газета La Stampa, президент Турции отметил, что «барьер будет скоро отменен». «После договора, который мы подписали в октябре в Берне, потребуется "техническое" время, поскольку документ должен пройти обсуждение в парламентах двух стран. Но потом произойдет обмен послами и открытие наземных границ. Воздушное пространство уже давно открыто", - сказал Гюль.
Вместе с тем он заметил, что с повышением уровеня демократии в стране исчезают табу. La Stampa подчеркивает, что президент Гюль осознал, что настало время для урегулирования отношений с Арменией после войны на Кавказе в августе 2008 года. "Когда проблемы остаются замороженными, их нельзя решить, вновь поместив в холодильник. Это проще всего, нет никакого риска, но регион нуждается в стабильности и сотрудничестве. И Армения располагается в этом регионе. То, что произойдет в этой стране, произведет благотворный эффект по многим направлениям, распространится на дальние расстояния", - сказал турецкий лидер.
Гюль согласился с тем, что за развитием отношений между Анкарой и Ереваном внимательно наблюдает Баку. Неурегулированной остается проблема Нагорного Карабаха, но Гюль верит, что Ереван и Баку найдут решение. Говоря о том, что западные страны оказали поддержку в разблокировании отношений между Турцией и Арменией, президент Гюль отметил, что самую главную роль сыграла Россия, которая, по словам турецкого президента, играет важную роль и в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
На вопрос, действительно ли Турция перевернула страницу по армянскому вопросу, Абдулла Гюль сказал следующее: "Да, это наш выбор. Мы делаем все, что в наших силах. Но и другие должны иметь такие же намерения".