24 ноября 2009 - 14:10 AMT
Региональный конгресс армянских высоких технологий – ArmTech (Armenian Technology Congress) пройдет в июне 2010 года во Франции, сообщил генеральный директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян, выступая с докладом «ArmTech 2009 – площадка глобального развития наукоемкой экономики Армении» на 3-ем ежегодном форуме конкурентоспособности информационных технологий Армении в Ереване.
По его оценкам, ArmTech 2009 качественно отличался от предыдущих конгрессов, поскольку преследовал следующие цели: представить успехи Армении в сфере информационных технологий всему миру, привлечь инвесторов и партнеров, а также обменяться опытом между специалистами из Диаспоры. «Именно исходя из этих идеологий и целей, ArmTech 2009 был проведен в Силиконовой долине в США», - сказал он.
Помимо этого, по словам Арутюняна, организаторы ArmTech 2009 представили на конгрессе также достижения Армении в сфере биотехнологий, возобновляемой и «зеленой» энергетике, телекоммуникаций.
Гендиректор особо подчеркнул, что ArmTech 2009 стал площадкой для формирования экономики, основанной на знаниях, а также формирования законодательных основ, что повысит конкурентоспособность Армении на международном рынке и будет способствовать формированию благоприятной бизнес-среды и развитию инфраструктур. «Конгресс позволил скоординировать последующие шаги правительства и наметить пути их решения на следующий год», - сказал он.
Как отметил Роберт Арутюнян, одновременно с проведением глобальных конгрессов, правительство Армении придает важное значение организации региональных конгрессов, и следующий ArmTech 2010 планируется провести во Франции.
Третий глобальный конгресс, посвященный развитию высоких технологий, прошел в Сан-Хосе (США) с 4 по 8 ноября, в нем участвовал премьер-министр Армении Тигран Саркисян и возглавляемая им делегация.