24 ноября 2009 - 15:46 AMT
Нормализация армяно-турецких отношений стала рычагом давления на Армении в урегулировании карабахского конфликта. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване глава Центрального офиса «Ай Дат» по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. По его словам, причиной всего этого является то, что Турция увязывает процесс нормализации армяно-турецких отношений с процессом урегулирования карабахского конфликта.
“Кроме нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта, мы еще пытаемся понравиться третей стороне – представителям сверхдержав”- отметил Киро Маноян, добавив, что армянское общество должно оказать давление на армянские власти, чтобы они не пошли на уступки ни в карабахском вопросе, ни в нормализации отношений между Арменией и Турцией.
Обращаясь к армяно-турецким Протоколам, Маноян отметил, что Турция, скорее всего, попытается затянуть с процессом ратификации Протоколов, и что Армения не должна находиться в состоянии ожидания, а четко высказать свою позицию в этом вопросе.
Что касается возможности возобновления военных действий между Арменией и Азербайджаном, то Маноян сказал, что Анкара, скорее всего поддержит Баку, но не будет принимать прямого участия в военных действиях.