10 декабря 2009 - 15:33 AMT
Официальная Рига приветствует подписание Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений. Об этом в Ереване на совместной пресс-конференции с президентом РА Сержем Саргсяном заявил президент Латвии Валдис Затлерс.
«Нормализация отношений между соседними странами улучшит благосостояние народов этих государств. Для урегулирования отношений необходима добрая воля, что позволит достичь прогресса»,- сказал глава Латвии, находящийся в Ереване с трехдневным государственным визитом.
Валдис Затлерс назвал подписание армяно-турецких Протоколов положительным и большим шагом вперед. “Это положительный шаг не только в региональном, но в глобальном плане”,- сказал латвийский президент.
Армяно-турецкие Протоколы были подписаны 10 октября в Цюрихе в присутствии министра иностранных дел Швейцарии Мишель Калми-Рей. Швейцария является медиатором переговоров между Арменией и Турцией.
На подписании присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, министры иностранных дел Франции и России Бернар Кушнер и Сергей Лавров, а также верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, министр иностранных дел Словении, председатель Комитета Министров Совета Европы, Самюэль Жбогар.