15 декабря 2009 - 13:44 AMT
Отправка армянского миротворческого контингента в Афганистан не повлияет на союзнические отношения Армении с Организацией Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва на тему «ОДКБ: итоги деятельности во втором полугодии 2009 года и перспективы на 2010 год» заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
По словам Николая Бордюжи, если Армения решила направить миротворческий контингент в Афганистан, значит, для этого есть соответствующий резон. Генсек ОДКБ назвал неправильным формирование такой системы, при которой члены ОДКБ были лишены свободы в своих действиях.
Николай Бордюжа также подчеркнул, что страны-члены организации могут сотрудничать со всеми структурами и свободно принимать любые решения, которые не будут противоречить обязательствам ОДКБ.
Отметим, что отправка армянских военнослужащих в Афганистан предусмотрена в начале 2010 года. Контингент армянских миротворцев войдет в состав германского военного подразделения и будет подчиняться Северному региональному командованию НАТО. Задачей армянских миротворцев будет обеспечение безопасности аэропорта города Кундуз.