18 декабря 2009 - 13:45 AMT
В случае открытия армяно-турецкой границы наплыва мигрантов из Турции не следует ожидать. Такое мнение выразил журналистам на пресс-конференции в Ереване начальник миграционной службы министерства территориального управления Армении Гагик Еганян. «Миграционные потоки активизируются, поскольку сократятся препятствующие условия для пересечения границ для большинства желающих», - сказал он. Начальник миграционной службы пояснил, что в случае открытия армяно-турецкой границы сократится время и стоимость ее пересечения, что будет стимулировать желающих, для которых эти обстоятельства до сих пор являлись препятствием.
В этом контексте он также отметил, что открытость границ не означает, что любой человек может беспрепятственно пересекать ее, поскольку необходимо соответствующее визовое разрешение (в случае с Ираном) или наличие соответствующих законодательных основ (в случае с Грузией). Гагик Еганян добавил, отсутствие «наплыва» турецких мигрантов можно объяснить и тем, что на сегодняшний день, в принципе, нет никаких препятствий для въезда турецких граждан в Армению, «если бы они хотели, то могли бы и приехать до открытия границ – почему же они не приехали?».
Гагик Еганян сообщил, что за последние 8 лет (2000-2008 г.г.) миграционные потоки из Армении в Турцию и в обратном направлении стабильно растут, а за указанный период в Турцию из Армении выехало 288 000 человек, при этом въехало 294 000 человек. Помимо этого он отметил, что миграционные потоки по направлению в эту страну за 8 лет увеличились в 4 раз, что нельзя сказать в отношении других направлений, в частности в страны Европы.
Начальник миграционной службы также заявил, что данные, публикуемые турецкой стороной относительно числа нелегальных армянских мигрантов, работающих в Турции, число которых составляет порядка 50 000 -70 000, неверны, поскольку официальные данным турецкого института статслужбы свидетельствуют о том, что отрицательное сальдо миграционных потоков в Турции составило всего лишь 5 238 человек.