18 декабря 2009 - 14:22 AMT
Гагик Еганян: Динамика миграционных потоков в 2010 году будет зависеть от ситуации в принимающих странах
В условиях мирового финансово-экономического кризиса у большинства потенциальных сезонных мигрантов не было возможности выехать из страны, заявил журналистам на пресс-конференции в Ереване начальник миграционной службы Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян. В частности, по его словам, вдвое сократилось число сезонных мигрантов страны (60-70 тыс. человек), которые должны были выехать на заработки, но не смогли сделать это. Начальник миграционной службы сообщил, что за 11 месяцев в Армению въехало 1млн. 290 тыс. 735 мигранта, а выехало – 1млн. 329 тыс. 402 мигранта, подводить же итоги миграционных потоков миграционная служба будет в последних числах января 2010 года, поскольку миграционные потоки наиболее активизируются в новогодние праздники.
Что же касается непосредственно прогнозов на 2010 год, то в связи с этим Гагик Еганян отметил: «Динамика миграционных потоков в 2010 году в основном будет зависеть от экономической ситуации в принимающих странах». Он сказал, что если кризис будет продолжаться, то возникнет опасность массового возвращения на родину долгосрочных мигрантов, в частности, из России, на долю которой приходится 94% всех мигрантов Армении. «На сегодняшний день мировые тенденции таковы, что экономики уже пережили критическую точку кризиса, и будем надеяться, что долгосрочным мигрантам не придется покидать места своего проживания, поскольку для них это глубокий стресс, неопределенность того, что их ждет на родине», - заметил он. В связи с этим начальник миграционной службы добавил, что если же ситуация кардинально не изменится, то динамика миграционных потоков также не претерпит особый изменений.
Учитывая большое и все возрастающее число мигрантов в мире, 4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 18 декабря Международным днем мигранта. В этот день в 1990 году Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. По оценкам международных структур на сегодняшний день в мире из 35 жителей 1 является мигрантом или 200 млн. мигрантов, которые живут и работают за рубежом.