28 декабря 2009 - 16:04 AMT
Граница между Турцией и Арменией до апреля 2010 года открыта не будет. Об этом заявил эксперт по вопросам Евразии центра стратегических прогнозов Stratfor Марко Папик. По его словам, Турция является ключевым игроком в регионе и очень многое зависит от того, что она делает. «И в случае, если Турция будет продолжать нормализацию отношений с Арменией без предварительных консультаций с Азербайджаном, это может привести к серьезному кризису в 2010 году. Ключевым вопросом в регионе в предстоящем году будет нагорно-карабахский конфликт. Нагорный Карабах может стать оправданием для конфликта, наподобие того, что имел место в ничего не значащей, провинциальной Боснии перед Первой мировой войной в 1914 году», - отметил эксперт.
Эксперт центра Stratfor считает, что все в регионе зависит от того, желает ли Турция заключить сделку с Арменией без Азербайджана и позволит ли Россия Азербайджану использовать свое подавляющее военное преимущество, чтобы вернуть Нагорный Карабах самостоятельно. «Турция начинает занимать свое место в мире, и становится не просто региональным, но по-настоящему глобальным игроком. Ее движение в сторону Армении направлены на расширение влияния на Кавказе и за его пределами»,- заявил он, передает 1news.az.