Глава Гугарской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ) епископ, Сепух Чулджян и епископ Гарегин Бекчиян выдвинули свои кандидатуры на пост соправителя Константинопольского патриарха ААЦ. Новый патриарх будет занимать этот пост вместе с нынешним патриархом Месропом Мутафяном, который не в состоянии выполнять свои обязанности по причине болезни.
Как пишет турецкая газета Today’s Zaman, среди 6 вероятных кандидатов оба епископа дали положительный ответ на письмо Константинопольского патриархата, адресованное им для выяснения, желают ли они выдвинуть свою кандидатуру на пост патриарха или нет. Обязательным условием для избрания Константинопольского патриарха является турецкое гражданство.
В начале декабря армянская община Стамбула обратилась к мэру города Муаммеру Гюлеру за разрешением избрать нового патриарха. По конституции Турции религиозные меньшинства не могут прямо избирать духовного пастыря, а только должны предложить правительству свою кандидатуру для утверждения.