На год своего председательства в ОБСЕ Казахстан составил график многосторонних и двусторонних консультаций, который охватывает все без исключения государства ОБСЕ, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.
“На регулярной основе в Вене и других столицах пространства ОБСЕ будут проводиться регулярные консультации с Европейским Союзом, Советом Европы, СВМДА, СНГ, НАТО, ОДКБ и другими международными организациями. Практика показывает значимость данного подхода для сближения различных позиций по актуальным проблемам повестки дня Организации, координации действий и избегания дублирования в работе”, - говорится в заявлении.
Также сообщается, что на 2010 год запланированы визиты действующего председателя, Государственного секретаря – министра иностранных дел РК Каната Саудабаева в регионы полевого присутствия ОБСЕ – Южный Кавказ, Балканы, Восточную Европу и Центральную Азию. При урегулировании кризисных ситуаций или конфликтов, либо в целях обеспечения эффективной координации усилий государств-участников в конкретных областях.
С 1 января 2010 года председателем в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) стал Казахстан. Председательскую эстафету Казахстан принял у Греции.