“Из решения Конституционного Суда РА становится ясно, что суд провел всестороннее изучение подписанных армяно-турецких Протоколов и принял во внимание мнения и фактологические материалы оппозиционных политических сил, в том числе юридическое заключение АРФ Дашнакцутюн (АРФД)”, - в беседе с журналистами заметил секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.
По словам секретаря фракции РПА, в решении КС отражены наиболее значимые три обстоятельства: исходящие из Протоколов обязательства касаются только Армении и Турции, а не какой-либо третьей страны; обозначенные документы не предусматривают решение спорных вопросов, имеющих между двумя странами, поскольку для этой цели стороны должны будут заключить новые договора. “И последнее, как в армянской, так и в международной практике правоприменения, Протоколы не могут истолковываться таким образом, как противоречащие Конституции Армении и Декларации о независимости РА”, - заметил Шармазанов. По его словам, в Декларации о независимости Армении черным по белому написано, что Армения должна быть последовательной в деле международного признания Геноцида армян.
Отвечая на вопрос журналистов о допустимости оговорок к Протоколам со стороны парламента Армении, Шармазанов заметил, что в политике ничего нельзя исключать. “Но РПА всегда четко выражала свою позицию по армяно-турецким Протоколам, заявляя, что в них нет предусловий, и Армения в одностороннем порядке не брала на себя никаких обязательств”, - подчеркнул он.