12 января 2010 - 19:59 AMT
Центр финансового мониторинга (ЦФМ), входящий в структуру Центрального банка Армении и выполняющий функции финансовой разведки, компетентен и активен в своей работе.
Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма - MONEYVAL опубликовал 11 января доклад по Армении, подготовленный в рамках третьего раунда оценки, говорится на официальном сайте MONEYVAL. Доклад был подготовлен Международным валютным фондом (МВФ) в рамках соглашения о сотрудничестве МВФ и Комитета MONEYVAL и принят на 30-м пленарном заседании Комитета (Страсбург, 21-24 сентября 2009 г.). MONEYVAL также дополнительно провел оценку соответствия директивам Европейского союза, которая входит в сферу компетенции данного Комитета.
В докладе анализируется выполнение страной международных и европейских стандартов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, дается оценка соответствия рекомендациям «40+9» Группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (ФАТФ) и предлагается план мероприятий по совершенствованию системы противодействия отмыванию денег (ПОД) и финансированию терроризма (ФТ) в Армении.
Как отмечается в докладе, за сравнительно короткий срок Армения добилась значительного прогресса по линии ПОД/ФТ. В частности, первый закон по вопросам ПОД/ФТ, принятый в 2005 году, в 2008 году был заменен более комплексным законом. Однако новый закон требует эффективного исполнения, особенно со стороны определенных нефинансовых предприятий и профессий (ОНФПП).
Центр финансового мониторинга (ЦФМ), входящий в структуру Центрального банка Армении и выполняющий функции финансовой разведки, компетентен и активен в своей работе, однако его штат недоукомплектован.
Профилактические меры в сфере ПОД/ФТ в отношении финансовых институтов соответствуют требованиям рекомендаций ФАТФ.
Положения уголовного законодательства Армении по вопросам борьбы с отмыванием денег в основе своей рациональны и учитывают многие критерии стандартов ФАТФ, однако законодательство Армении не предусматривает уголовной ответственности для юридических лиц.
Положения уголовного законодательства, касающиеся финансирования терроризма, в целом соответствуют международным стандартам, но нуждаются в дальнейшей доработке.
Положения, касающиеся конфискации имущества, связанного с отмыванием денег, финансированием терроризма и совершением сопутствующих правонарушений, соответствуют ряду критериев международных стандартов, однако не всем. Армении также необходимо пересмотреть действующие механизмы замораживания активов.
За последние несколько лет достигнуты значительные улучшения в национальной системе и практике сотрудничества в связи с учреждением национального органа, наделенного широкими полномочиями по борьбе с финансовыми преступлениями.
В докладе также отмечается, что MONEYVAL будет следить за выполнением своих рекомендаций через процедуру представления промежуточных отчетов, в рамках которой государства-участники должны уведомлять Комитет о мерах, принятых во исполнение рекомендаций доклада взаимной оценки, через год после их принятия.