Новый действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь и министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев выступит в Вене 14 января на сессии Постоянного Совета ОБСЕ. В своей речи он представит приоритеты казахского председательства в ОБСЕ на 2010 году. Ожидается, что в своей речи Канат Саудабаев поднимет вопросы, касающиеся усилий ОБСЕ по стабилизации ситуации в зонах замороженных конфликтов, развития международных транспортных коридоров и поощрения толерантности и обоюдного доверия.
С 1 января 2010 года председателем в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) стал Казахстан. Председательскую эстафету Казахстан принял у Греции.