19 января 2010 - 20:04 AMT
19 января 2010 года премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял консультационную группу ЕС в Армении во главе с Раулем де Луценбергером, сообщает пресс-служба правительства.
Приветствуя гостей, глава правительства отметил важность ставших уже традиционными встреч с консультативной группой, которые позволяют подвести итоги проделанной работы и определить направления дальнейшей деятельности.
Стороны коснулись проводимой правительством Армении антикоррупционной политики, осуществляемых реформ в налоговой и таможенной сферах, в частности, обратили внимание на развитие системы прозрачного управления.
Тигран Саркисян и глава консультационной группы ЕС также обсудили реализуемые работы в направлении подписания соглашения о свободной торговле и шаги, направленные на решение вопросов, связанных со свободным перемещением товаров и внедрением системы GSP+. Собеседники рассмотрели вопросы защиты интеллектуальной собственности и развития малого и среднего бизнеса в Армении. В ходе встречи была подчеркнута важность осуществляемых работ по управлению госдолгом. В этом контексте отмечена важность подготовки и переподготовки кадров в области госуправления.
Консультативная группа Евросоюза в составе 11 экспертов работает в Армении с 1 апреля 2009 года. Целью ее работы - предоставить содействие государственным органам и ведомствам РА для наилучшего выполнения Плана действий политики Европейского соседства в рамках политических и экономических реформ. Армения является первой страной, в отношении которой применяются данные инновационные подходы с целью оказания технического содействия.
ЕС предоставило Армении, наряду с 16 другими странами, возможность перейти к улучшенному режиму Генерального соглашения о льготах (GSP+) в декабре 2008 года. Режим предоставлен Армении сроком на три года – до 2011 года. GSP+ затрагивает более 6,4 тыс. наименований товаров, для которых действует нулевая таможенная пошлина или близкие к нулю ставки. Льготы предоставляются развивающимся странам, у которых зарегистрирован прогресс в управлении и других институциональных структурах, в частности, Армения присоединилась к 26 резолюциям, в результате применения которых стране было разрешено перейти к новому торговому режиму.