20 января 2010 - 13:54 AMT
В голландском городе Вейк-ан-Зее уже 5 день продолжается шахматный фестиваль «Корус», который завершится 31 января.
В турнире «B» выступает армянский гроссмейстер Варужан Акопян (США), который в состоявшемся 19 января четвертом туре встретился с Эрвином Л’Ами (Голландия). Встреча закончилась поражением Акопяна. Эта было второе поражение армянского шахматиста, и с 1 очком он занимает предпоследнее место.
Пятый тур состоится 21 января и Акопян встретится с Паримарджаном Неги (Индия).
Варужан Акопян - армянский гроссмейстер. В 1992 году занял 3 место на юношеском чемпионате Армении. На чемпионате мира среди юношей (Чехословакия) Акопян занял 8 место среди 50 участников. С 2002 года начал выступать под флагом США, а 2005 году в турнире Alajuela Open Champion занял 8 место. В 2006 году на шахматной Олимпиаде в составе США завоевал бронзовую медаль. В 2007 году был вторым в World Open Champion. В 2008 году стал победителем турнира Chicago Open.
Шахматный фестиваль в Вейк-ан-Зее – международный шахматный турнир, который проходит ежегодно в голландском городе Вейк-ан-Зее. Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд, начиная с 61 хода, если несколько участников набирают одинаковое количество очков. 14 гроссмейстеров играют в турнирах по круговой системе в турнирах “A”, “B” и “C”. В 2008 году победителем турнира стал армянский гроссмейстер Левон Аронян.