22 января 2010 - 18:24 AMT
“Наши все расследования, проводимые в государственных структурах страны, кроме Конституционного суда, к сожалению, дали отрицательные результаты”, - в беседе с журналистами заявил председатель Контрольной палаты (КП) Армении Ишхан Закарян после встречи президента Армении с аппаратом КП.
По словам Закаряна, в ходе проводимых расследований КП в течение двух лет были зафиксированы огромные нарушения и злоупотребления государственными средствами, в частности, в Министерстве культуры и в сфере управление государственным имуществом, которые вызывают серьезные опасения.
Глава Контрольной палаты сообщил, что дела по 21 нарушением отправлены в Генеральную прокуратуру и возбуждены уголовные дела.
Ишхан Закарян также заметил, что уже внесенное изменение в законе РА “О Контрольной палате” даст возможность, чтобы в случае обнаружения уголовно-правовых нарушений КП напрямую обратилась в прокуратуру.
Он подчеркнул, что 2010 году контрольная палата будет проводить расследования в сфере образования, в институтах при Академии наук и кредитных программах госбюджета РА.