В репортаже Euronews от 1 февраля «Нагорный Карабах: в лагере беженцев в Азербайджане» прозвучала фраза о том, что Армения не выполнила четыре резолюции ООН о прекращении военных действий и не возвратила земли Азербайджану. При этом забывается, что первые 3 резолюции были приняты в первой половине 1993 года, когда наступательные действия вел именно Азербайджан и захватил около половины территории Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил политолог Сергей Шакарянц. «Естественно, что армия самообороны НКР вынуждена была защищать мирное население Арцаха и не могла прекратить военные действия», - сказал он. По его словам, и 4-ая резолюция ООН была принята в конце 1993 года после того, как военные действия возобновил именно Азербайджан.
«Видимо, сегодня многие забывают, что война была прекращена только после того, когда министр обороны России Павел Грачев пригласил министров обороны Армении, Азербайджана и НКР в Москву, и заявил азербайджанскому министру Сафару Абиеву, что тот не уедет из Москвы, пока не подпишет Протокол о прекращении военных действий», - подчеркнул Сергей Шакарянц.
Генассамблеей ООН было принято четыре резолюции по Нагорному Карабаху, причем все они были приняты до 1994 года и касались не только Армении, а конфликта в целом. Резолюции ООН носят рекомендательный характер и исполнению не подлежат.