3 февраля 2010 - 12:54 AMT
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил во вторник, что его страна готова отправлять за рубеж для обогащения свой уран, как предлагает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Это первое такое заявление со стороны иранского руководства, которое ранее отвергало международный план. Неясно, однако, какую долю своего урана Тегеран готов передавать для обогащения. План МАГАТЭ предусматривает, что это будет 70%.
Обогащенный уран используется в ядерных реакторах. Мировое сообщество стремится к контролю над ядерными разработками Ирана, чтобы не допустить их использования в военных целях.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) - ведущий мировой форум научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий. МАГАТЭ, созданное в рамках Организации Объединенных Наций в 1957 году в качестве самостоятельной организации, представляет собой воплощение программной речи президента США Эйзенхауэра «Атом для мира», с которой он выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1953 году. Он предложил создать международный орган, призванный как контролировать атомную энергию, так и содействовать ее использованию.
Услуги и деятельность МАГАТЭ в самых разнообразных областях реализуются в интересах его государств-членов.
В 2005 году МАГАТЭ и его Генеральный директор Мухаммед аль-Барадей были удостоены Нобелевской премии мира «за усилия по предотвращению использования атомной энергии в военных целях и по обеспечению ее применения в мирных целях в максимально безопасных условиях». В настоящее время МАГАТЭ возглавляет японский дипломат Юкио Амано.