28 января 2010 - 14:39 AMT
Иск редактора газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна, принявшего участия в выборах в НС РА по 10-му избирательному округу города Еревана, о признании не действительными результатов голосования Конституционный суд (КС РА) РА рассмотрит 5-го марта. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь КС РА Ованнес Папикян.
21-го января Никол Пашинян посредством своего доверенного лица передал в Конституционный суд документы по обжалованию результатов выборов.
10-го января на проходивших выборах в НС РА в 10-ом избирательном округе города Еревана по данным ЦИК РА победил кандидат от партии “Национальное единение” Ара Симонян, набравший 7622 голосов.
На пост депутата в этом избирательном округе баллотировались три кандидата: Ара Симонян из партии “Национальное единение” - 7622 голоса, руководитель Марксистской партии Армении Давид Акопян – 299 голосов, а находящийся под арестом главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян набрал 5023 голоса.
Редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян приговорен к семи годам лишения свободы. Ереванский суд первой инстанции Кентрон и Норк-Мараш признал Пашиняна виновным по части 1 статьи 225 (массовые беспорядки) и осудил его на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении министерства юстиции Армении.
Вместе с тем судья Мнацакан Мартиросян оправдал Пашиняна по обвинению в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 316 УК Армении (применение насилия к представителю власти).