1 февраля 2010 - 19:48 AMT
Посол Армении в Германии Армен Мартиросян и возглавляемая им делегация 28 января посетила г.Гермерсхайм (Германия), где встретилась с армянскими миротворцами, проходящими подготовку с германскими коллегами перед дислокацией в Афганистане. Как сообщает пресс-служба МИД РА, делегация встретилась с командным составом военно-учебного центра “Генерал-Ханс-Граф-Шпонек”.
В ходе встречи командный состав подробно представил учебные программы, освоение которых будет необходимо для армянских миротворцев при выполнении заданий. Командование воинской части высоко оценило готовность военнослужащих.
Посол РА в Германии от имени президента Армении Сержа Саргсяна поздравил армянских миротворцев в связи с Днем Армянской армии и пожелал удачи при выполнении миссии в Афганистане.
8 декабря 2009 года парламент Армении одобрил соглашения подписанные Арменией и НАТО и регулирующие правовые и финансовые вопросы отправки армянских миротворцев в Афганистан, которые на состоявшемся накануне, 7 декабря, заседании НС РА представил министр обороны Сейран Оганян.
Министр обороны РА сообщил, что контингент армянских миротворцев войдет в состав германского военного подразделения и будет подчиняться Северному региональному командованию НАТО.