29 января 2010 - 13:16 AMT
Армения сейчас переживает один из роковых моментов в своей истории. В особенности следует отметить два процесса, которые могут иметь роковые последствия для страны: нормализация армяно-турецких отношений и урегулирование карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил лидер партии "Союз Конституционное право" Айк Бабуханян.
По его словам, после решения Конституционного суда Армении Турция оказалась в тупике, и пытается затянуть с процессом ратификации армяно-турецких Протоколов, чтобы добиться уступок от Армении в урегулировании карабахского конфликта. “Армения больше не должна руководствоваться этими правилами игры. Нужно установить крайний срок для ратификации Протоколов, чтобы Анкара больше не могла использовать время в свою пользу”, - отметил Бабуханян. По его словам, Турция попытается затянуть процесс ратификации документов до 24 апреля. В течение этого времени она попытается добиться каких-либо уступок в карабахском конфликте, и лишь после этого, как “победитель” ратифицирует Протоколы.
“Мы должны установить крайний срок ратификации Протоколов до 1-ого марта, если Турция не согласиться и не ратифицирует документы до назначенного срока, то уже мы начнем говорить с ней на языке предусловий”, - подчеркнул Айк Бабуханян. По его словам, Армения должна представить Анкаре следующие предусловия: признать Геноцид армян, потребовать возмещение материальных потерь, которые понес армянский народ в результате Геноцида в размере $100 миллиардов, и вернуть исторические земли. По мнению Бабуханяна, этим Армения избавит себя от лишнего давления в карабахском конфликте.
При этом он заметил, что не видит ничего страшного в том, если вдруг процесс провалится, и граница между странами не откроется. “Мы жили с закрытыми границами довольно долго и сможем жить еще некоторое время”, - заметил Айк Бабуханян.