Являясь монополистом на рынке поставки и распределения газа в Армении, компания “АрмРосгазпром” необоснованно поднимает цены, увеличивая тем самым свои доходы, считает армянский социолог Агарон Адибекян. «В условиях кризиса российская сторона должна с пониманием подойти к вопросу повышения цен на газ. Если международные цены на нефть падают, почему цены на газ в Армении растут?», - заметил он на пресс-конференции в Ереване.
В свою очередь эксперт сферы газоснабжения Армении Артур Казарян добавил, что в связи с ростом цен на газ с 1 апреля 2010 года цены на транспорт и, соответственно, на товары также возрастут. Что же касается электроэнергии, то, по мнению эксперта, рост цен на электроэнергию не ожидается.
В связи с этим он также сообщил, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) намерена повысить цены на газ на 10 %, однако “АрмРосгазпром” предлагает повышение цен на 40 %, увеличив тариф за 1 куб. метр газа с 96 драмов до 136 драмов, ссылаясь на то, что они работают с убытком для себя.
“Если рост цен на газ не будет сопровождаться ростом качества газа, то эффективность от сжигаемого газа будет очень низка, что отрицательно скажется на платежеспособности населения”, - заявил он журналистам. В связи с этим он отметил, что по данным "АрмРосгазпрома", при сжигании 1 кубического метра газа получают теплоту сгорания газа в 8218 ккал, однако по данным российской стороны это цифра составляет 8860 ккал, что не соответствует армянским данным из-за отсутствия в стране лабораторий, контролирующих качество сжигаемого газа, и лабораторных заключений. Он также добавил, что минимальная теплота сгорания газа, установленная “АрмРосгазпромом”, составляет 7900 ккал.
По словам эксперта, низкое качество сжигаемого газа обусловлено тем, что вместе с природным газом, основной частью которого составляет метан – 91,74 % , в трубопровод поступают и другие химические элементы, такие как азот и небольшое количество кислорода.
Армяно-Российское закрытое акционерное общество “АрмРосгазпром” создано Министерством энергетики Республики Армения, Открытым Акционерным Обществом “Газпром” (ОАО “Газпром”), “ITERA International Energy, L.L.C.” (“ITERA”) Общество создано на срок 50 лет. Срок деятельности Общества может быть продлен по взаимному согласию Акционеров. Основной целью создания Общества является поставка и реализация природного газа на внутреннем рынке Республики Армения, транзит природного газа через территорию Республики Армения в третьи страны, реализация программ по проектированию, финансированию, строительству и эксплуатации вновь создаваемых транзитных газопроводов и подземных хранилищ газа, а также эксплуатация, расширение и реконструкция действующих газопроводных систем, получение прибыли. На сегодняшний день уставный капитал компании составляет 316,6 млрд. драмов.