1 февраля 2010 - 15:43 AMT
«Размораживание» карабахского конфликта в обозримом будущем невозможно. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян. При этом комментируя последнее заявление посла Ирана в Азербайджане о том, что Тегеран готов стать посредником в урегулировании карабахского конфликта, Искандарян сказал, что посредничество Ирана в урегулировании конфликта не реально. «Иран не является членом ОБСЕ и невозможно представить ликвидацию Минской группы ОБСЕ для того, чтобы Тегеран стал посредником. Формальное изменение процесса урегулирования конфликта невозможно», - отметил Искандарян.
Касаясь нормализации армяно-турецких отношений, Искандарян сказал, что не думает, что армянская сторона пожертвует Карабахом ради нормализации отношений с Турцией. При этом он заметил, что в случае, если армяно-турецкая граница откроется, весь Южный Кавказ изменится.
«В случае провала процесса нормализации армяно-турецких отношений формально отношения между странами не ухудшатся, поскольку мы не имели с Анкарой никаких дипломатических отношений, но в политической сфере будет серьезный кризис», - подчеркнул Александр Искандарян.