30 января 2010 - 18:42 AMT
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу желает, чтобы армяне и турки, где бы они не находились, имели хорошие отношения. «Мы будем переживать об истории или будем строить наше будущее? Мы не признаем Геноцид, поскольку армяне и турки в XIX веке в Анатолии жили в одних и тех же городах и селах, и никакой напряженности между ними не было”,- сказал глава турецкого МИД, выступая в Международном институте стратегических исследований (IISS) в Лондоне. По его словам, Анкара, подписав Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений, хочет урегулировать отношения с Арменией и увидеть мирный Кавказ, передает Hurriyet Avrupa.
В Бельгии и Швейцарии за отрицание исторического факта Геноцида армян введена уголовная ответственность (от штрафа 45 тыс. евро до 1 года лишения свободы). 12 октября 2006 года парламент Франции принял законопроект, в соответствии с которым отрицание Геноцида армян станет уголовным преступлением, аналогично отрицанию Холокоста. Геноцид армян признан также некоторыми влиятельными СМИ: The New York Times, BBC, The Washington Post, The Associated Press.