15 февраля 2010 - 12:48 AMT
Премьер-министр Турции <b>Реджеп Тайип Эрдоган</b> встретился в Дохе с Госсекретарем США <b>Хиллари Клинтон</b>. В ходе встречи были обсуждены ядерная программа Ирана, взаимоотношения между Турцией и Арменией , а также Кипр и Палестина. Запланированная на 20 минут встреча, продлилась час.
Согласно полученной информации, был сделан акцент на усилия Турции в вопросе взаимоотношений между Западом и Ираном и были приведены оценки в связи с данным вопросом со стороны независимых экспертов. Также было указано на ожидания, связанные с дипломатическими шагами, осуществленными министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу в ходе его визита в Иран.
В ходе встречи премьер- министр Турции Эрдоган отметил, что решение Конституционного Суда Армении относительно двусторонних протоколов, может отрицательно отразиться на начавшемся процессе и подчеркнул, что Турция делает в этом вопросе, все, что от нее зависит.
Что же касается Кипра, то он отметил, что Турция и президент Турецкой Республики Северного Кипра Талат приложили немало усилий, направленных на продолжение переговоров. Эрдоган указал также и на активное сотрудничество между Турцией и США в борьбе против терроризма, сообщает турецкий канал TRT.