16 февраля вице-спикер парламента Аревик Петросян и представители партий парламента Армении встретились с делегацией Казахстана во главе с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.
В ходе встречи Петросян придала особую важность сотрудничеству между Арменией и Казахстаном, о чем свидетельствует и то, что Армения выступила за председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Вице-спикер парламента РА также выразила надежду, что визит председателя ОБСЕ позволит ему поближе ознакомиться с проблемами региона, а также обсудить ряд вопросов которые представляют взаимный интерес.
При этом Петрсян отметила, что Армения придает особую важность сотрудничеству с ОБСЕ, чья роль в урегулировании карабахского конфликта очень важна. Вице-спикер парламента РА также высоко оценила усилия Минской группы ОБСЕ направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта, в особенности сделав акцент на вопросе самоопределения наций, которое лежит в основе урегулирования конфликта.
В свою очередь Саудабаев отметил, что цель его визита - ознакомиться с позициями политических сил в вопросе урегулирования карабахского конфликта, поскольку лишь в случае доброй воли и взаимных уступок, возможно будет решить данный вопрос, а международные организации всего лишь помогают найти решение этому вопросу. Свое мнение по поводу процесса урегулирования карабахского конфликта также выразили представители партий парламента Армении.
Секретарь парламентской фракции партии "Процветающая Армения" Арам Сафарян, сказал, что карабахский конфликт должен быть решен по трем международным принципам, в этом контексте придав особое значение праву самоопределения.
В свою очередь руководитель парламентской фракции партии Ваан Ованисян, предложил председателю ОБСЕ провести мониторинг для контролирования демократических институтов в Карабахе, что будет лучшим шагом, направленным на решение конфликта.
Свое мнение по поводу вопроса урегулирования карабахского конфликта также выразил руководитель парламентской фракции партии "Наследие" Степан Сафарян. По его словам, позиция фракции в этом вопросе неизменна - признание независимости НКР неизбежно. При этом он отметил необходимость включения Карабаха в переговорный процесс, без которого невозможно будет достигнуть окончательного решения.
Действующий председатель ОБСЕ отметил, что вопрос должен быть решен лишь мирным путем. Он также заметил, что окончательного результата возможно будет дойти лишь в случае проявления доброй воли и взаимных уступок, сообщает пресс-служба НС РА.