Россия может разместить комплексы ПВО последнего поколения С-400 в странах СНГ, если будет принято политическое решение. Об этом заявил начальник штаба ВВС РФ генерал-лейтенант <b>Вадим Волковицкий</b>.
"По решению политического руководства эти системы могут быть развернуты везде", - сказал Волковицкий на базе бригады объединенной системы командования военно-космической обороны в подмосковном городе Электросталь.
По его словам, С-400 могут использоваться в рамках единой системы коллективной безопасности и в рамках противовоздушной обороны СНГ.
Генерал уверен, что С-400 превосходит зарубежные аналоги. "По своим тактико-техническим характеристикам и перспективе развития этого комплекса нужно понимать, что комплекс находится еще в детском возрасте. Ему нужно повзрослеть, возмужать, но уже сейчас те заделы и разработки, которые внедряет "Алмаз-Антей", позволяют говорить о том, что ни в одной стране мира такого комплекса с его возможностями и перспективой нет", - отметил Волковицкий, - сообщают РИА Новости.