19 февраля 2010 - 13:35 AMT
Турция является нашим союзником, и США несут ответственность за то, чтобы вместе искать пути решения мировых и региональных проблем. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по вопросам внешней политики Уильям Бернс в Анкаре.
В Турции Бернс встретился с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу, генералом армии Асланом Гюнером и советником министерства иностранных дел Феридуном Синирлиоглу.
“В ходе встреч мы обсудили вопросы, связанные с ядерной программой Ирана, американо-турецким сотрудничеством в Ираке и Афганистане, с арабо-израильским примирением, с содействием работе Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахской проблемы и с поддержкой США процессу армяно-турецкого сближения”, - сказал заместитель Госсекретаря США, передают турецкие СМИ.
Визит Бернса призван ускорить ратификацию армяно-турецких Протоколов в парламенте Турции, считает CNN-Turk.