Сегодня на пресс-конференции в Ереване Омбудсмен Армении Армен Арутюнян затронул ряд вопросов, которые наиболее актуальны в обществе. В этом контексте он уделил особое внимание повышению тарифа на газ в Армении. Как сообщил Арутюнян, 24 февраля, он, в сопровождении представителей общественных организаций, встретился с председателем Комиссии по регулированию общественных услуг Робертом Назаряном с целью обсуждения вопроса повышения тарифа на газ. «К сожалению, диалог между представителями организаций и Назаряном не получился», - сказал Армен Арутюнян, добавив, что его офис не намерен вмешиваться в данную сферу.
По его словам, сами эксперты разделились на две группы - одна считает повышение цен на газ обоснованным, другая – нет. “Мы снова возвращаемся к той же проблеме, сталкиваясь с вопросом монополии. Когда не существует цивилизованных рыночных отношений, представители крупного бизнеса имеют ряд привилегий, которые уничтожают средний и малый бизнес, когда нарушен принцип социальной справедливости, никакие расчеты больше не интересуют граждан, поскольку они приводят к многократному росту социальной нагрузки», - сказал Омбудсмен Армении.
По его словам, сегодня уже второстепенный вопрос, обоснован расчет тарифа повышения, или нет, поскольку людям не дана возможность заниматься нормальной предпринимательской деятельностью, чтобы они нормально зарабатывали.
Арутюнян также призвал правительство РА разработать социальный пакет для граждан Армении, поскольку уже и средний бизнес находится под угрозой.«Прежде с жалобой к нам не обращались представители среднего бизнеса, а сейчас уже обращаются», - заметил Армен Арутюнян. «Государство не существует для того, чтобы всю тяжесть проблем взваливать на плечи народа, а облегчать по возможности эту тяжесть», - отметил Омбудсмен Армении.