4 марта 2010 - 18:08 AMT
Вопрос о том, следует ли признать массовые убийства армян в 1915-1923 годах Геноцидом, вновь вынесен на голосование в Комитете по международным делам Палаты представителей США, пишет The New York Times. "И армяне - сторонники резолюции о Геноциде, и ее противники-турки в среду заявили, что со времен предыдущего голосования обстановка изменилась преимущественно ввиду позиции Обамы", - пишет обозреватель газеты.
В отличие от 2007 года, турецкая сторона не ощущает, что администрация США на ее стороне, заметил турецкий депутат Суат Киниклиоглу. "Со своей стороны, Арам Амбарян, исполнительный директор Armenian National Committee of America (ANCA), заявил, что его организация уверена в принятии резолюции", - пишет газета. Нынешняя администрация не высказалась против этого постановления, подчеркнул он, тогда как в 2007 году госсекретарь Райс и министр обороны Гейтс, беспокоясь о сотрудничестве с Турцией в иракском вопросе, направили в Конгресс письма с резкими протестами против резолюции. Ныне, утверждает турецкая сторона, голосование может повредить отношениям Анкары не только с Арменией, но и с США.