Парламент Армении 18 марта в первом чтении принял законопроект «Об обязательном страховании ответственности, возникающей при эксплуатации автотранспортных средств».
Как сообщает парламентский корреспондент PanARMENIAN.Net, законопроект был принят по итогам обсуждений глав парламентских фракций, в которых принимал участие отсутствующий в первом слушании правительственный докладчик - заместитель председателя Центрального банка Ваче Габриелян. «Мы «проведем» первым чтением этот законопроект, при этом во втором чтении представитель правительства обязан будет ответить на все интересующие парламентариев вопросы», - сказал спикера парламента Овик Абрамян.
В свою очередь лидер парламентской фракции АРФД Ваан Ованисян отметил, несмотря на то, что законопроект имеет важное значение, в первом чтении партия воздержится от голосования, пока представитель правительства не ответит на все интересующие парламентариев вопросы.
В ходе первых парламентских слушаний председатель НС РА случайно заметил отсутствие полномочного представителя правительства по этому законопроекту, в связи с чем высказал свое недовольство пренебрежительной работой правительства.
На сегодняшнем заседании правительства Армении его глава Тигран Саркисян потребовал объяснения от председателя Центрального банка Армении Артура Джавадяна относительно этого «пренебрежительного» отношения. Глава ЦБ РА разъяснил «картину». По его словам, представитель ЦБ РА выступил в НС РА по поводу законопроекта и ответил на все вопросы. Помимо этого, по случаю предстоящей командировки со спикером была достигнута договоренность о том, что Ваче Габриелян не представит заключительный доклад. Артур Джавадян добавил, что было также предложено перенести этот законопроект на следующее заседание парламента, поскольку председатель постоянной финансово-бюджетной комиссии НС РА Гагик Минасян не успел ответить на все вопросы.
Артур Джавадян также сообщил, что в НС было направлено несколько представителей, которые в этот момент были в зале. «Мы заранее предупредили председателя комиссии, все были в курсе, что Ваче Габриеляна не будет», - заверил он.
Ваче Габриелян уже два дня как в городе, и было предложено Гагику Минасяну, организовать обсуждение вопроса в среду, но председатель постоянной финансово-бюджетной комиссии НС РА сам должен был отправиться в командировку и отказался. «Выходит, что Минасяна и присутствовавших депутатов вновь не проинформировали об этом спикера парламента», - сказал Джавадян.
В связи с этим премьер-министр Тигран Саркисян сделал замечание относительно того, чтобы его информировали о подобных ситуациях, а в адрес правительства не поступала общественная критика.
Правительство Армении 18 декабря одобрило проект закона «Об обязательном страховании ответственности, возникающей при эксплуатации автотранспортных средств». Данный законопроект предусматривает создание Страхового бюро для определения страховых тарифов и возмещения средств, нанесенных имуществу и человеку, куда войдут представители тех страховых компаний, которые будут заниматься обязательным страхованием ответственности автовладельцев. Ущерб, нанесенный имуществу, будет оцениваться в 2 млн. драмов, нанесенный одному человеку - в 4 млн. драмов, а двум и более – в 9 млн. драмов. Стоимость годового страхового полиса в среднем составит 30 000 – 38 000 драмов.
Будет также создан специальный гарантийный фонд страхования ответственности по возмещению ущерба пострадавшим, поскольку бывают случаи, когда трудно находить виновников ДТП. Данный фонд также будет рассматривать исключительные случаи.
Данным законопроектом определены 2 системы осуществления автострахования: система, состоящая из 8 рисковых показателей, целью которой является уточнение размера страхового полиса, поскольку размер страховых выплат различных страховых агентств будет отличаться, и система bonus-manus, которая учитывает историю водителя, то есть по количеству правонарушений определяется профессионализм водителя.