Консервативная партия Болгарии «Порядок, закон и справедливость» (RZS) представила на рассмотрение в парламент страны декларацию о Геноциде армян. Как передает Novinite.com, представление данной декларации в парламент страны вызвана визитом главы МИД Турции Ахмета Давутоглу в Софию и недавним заявлением турецкого премьера о высылке армян из Турции.
RZS также требует от правительства и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова озвучить официальную позицию кабинета министров страны в вопросе Геноцида армян.
Лидер консервативной партии Ян Янев заявил, что партия преследует цель достичь консенсуса в вопросе оценивания Болгарией трагических событий и выступить с четким заявлением в защиту исторической истины, как это недавно сделали в США и Швеции.
4 марта комитет по иностранным делам Палаты представителей США приняла резолюцию 252 о Геноциде армян. 11 марта Риксдаг Швеции также признал Геноцид армян. С