22 марта 2010 - 15:23 AMT
Официальная церемония вручения премии президента РА "За вклад мирового значения в сферу информационных технологий " (GIT Award) состоится 28 июня этого года. Как отметил сегодня директор компании «Synopsys Armenia» Рич Голдман, в церемонии вручения премии, примет участие первый лауреат ежегодной премии - бывший председатель Совета директоров корпорации Intel Крейг Баррет с супругой. Ожидается, что кроме него на церемонии будут присутствовать известные деятели сферы.
“Это очень важный шаг, результаты которого мы увидим в ближайшем будущем. Когда мы в компании Synopsys задумывали эту премию, для нас было очень важно связать Армению с международной сетью, а также с выдающимися людьми, совершившими революционные изменения в сфере технологий. Именно для того, чтобы эта связь была налажена, обязательным условием для получения премии является визит лауреатов в Армению”, - сказал председатель комитета организации президентской премии, исполнительный директор Synopsys Овик Мусаелян.
По словам Рича Голдмана, отбор лауреата премии похож на систему отбора номинантов на Нобелевскую премию. Победителя определяет комитет, состоящий из 20 известных деятелей ИТ.
Медаль президентской премии изготовлена из высокопробного золота (около 300 граммов) и бриллианта. На лицевой стороне медали изображен орел работы Рафаэла Исраеляна с бриллиантовым глазом. На обратной стороне медали - герб Армении на фоне символа Силиконовой долины. Автор дизайна медали Валерий Рикерд (работавший над фильмом "Звездные войны").
Между тем, Общественное телевидение Армениии (ОАТ) стало сегодня спонсором премии президента РА "За вклад мирового значения в сферу информационных технологий ", наряду с компанией VivaCell-МТС. Mеморандум о сотрудничестве подписали Председатель Совета ОАТ Алексан Арутюнян и председатель комитета организации президентской премии Овик Мусаелян. Этим документом закреплена готовность сторон “приложить совместные усилия для того, чтобы на должном уровне организовать освещение премии президента РА "За мировой вклад в области информационных технологий".
Решение об учреждении президентской премии за Международный вклад в сферу ИТ было подписано в 2009 году. Она будет вручаться ежегодно человеку, сделавшему уникальный вклад в международное развитие сферы информационных технологий. Причем, этот вклад может быть различного рода: как в области технологий, образования, так финансирования и организации различных проектов.