22 марта 2010 - 16:27 AMT
Комитет по признанию Геноцида армян "Апрель-24", входящий в состав Федерации армянских организаций Нидерландов (FAON), и комитет “Ай Дата” Голландии 20 апреля в Гааге, на площади Het Plein, проведут митинг, посвященный 95-летию Геноцида армян. Как говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении FAON, в связи с этим федерация призывает всех армян Голландии объединиться вокруг этого мероприятия и потребовать у Турции признания Геноцида армян, а у голландского правительства – реализации решения парламента страны 2004 года о признании Геноцида армян.
“Очень важно, чтобы армяне Нидерландов выразили свой протест против 95-летней политики отрицания Анкары. Несмотря на то, что Геноцид армян был признан многими странами, тем не менее, мировое сообщество не смогло дать Анкаре четкий сигнал, что отрицание факта Геноцида просто неприемлемо, и не предприняло соответствующие меры в этом направлении”,- говорится в заявлении FAON. Федерация армянских организаций Нидерландов подчеркивает, что именно подобное поведение мирового сообщества создало почву для преступления 1915 года.
В ходе митинга участники потребуют у Анкары признать Геноцид армян. Кроме того, митингующие намерены потребовать у нидерландских властей построить в Гааге мемориал жертв Геноцида армян.