24 марта 2010 - 13:50 AMT
Конгрессмены требуют увеличения американской помощи Армении до $70 миллионов
Сопредседатель группы поддержки Армении в американском Конгрессе, республиканец Фрэнк Паллоун вместе с 27 конгрессменами отправил письмо председателю подкомитета по внешним операциям комитета ассигнований Палаты представителей США Нитте Лоуи. В письме конгрессмены требуют у подкомитета поддержать законопроект бюджета на 2011 финансовый год в части американской помощи Армении и Нагорному Карабаху.
Американские законодатели также призывают сохранить военный паритет между Арменией и Азербайджаном, наладить контакты между Соединенными Штатами и Нагорным Карабахом, а также увеличить объемы американской гуманитарной помощи Карабаху. Бюджетом американской администрации на 2010 Армении предоставлялась помощь в размере $41 миллиона, Нагорному Карабаху -$ 8 миллионов.
“Народ Армении продолжает сталкиваться с экономическими проблемами, обусловленными блокадой страны со стороны Турции и Азербайджана. Исходя из этого, мы требуем увеличения размера помощи Армении до $70 миллионов за 2011 финансовый год”,- сказано в письме конгрессменов.
Группа конгрессменов также призывает подкомитет сохранить 907-ую поправку к "Акту о поддержке свободы”, передает Asbarez. com.