24 марта 2010 - 17:16 AMT
24 марта в ереванском офисе ООН состоялся круглый стол, проходящий под лозунгом “Равные права, равные возможности для обучения на языке этнических меньшинств национальных меньшинств Армении”.
“Это второй круглый стол, посвященный проблемам национальных меньшинств Армении. Сегодня мы в основном будем беседовать с экспертами и молодыми представителями национальных меньшинств, об их возможностях обучения на родном языке, обеспечении учебниками и подготовке учителей”,- сообщила во время приветственной речи представитель отдела общественного информирования ООН в Армении Мария Доценко.
На круглом столе присутствовали 11 зарегистрированных в Армении общественных организаций ассирийской, грузинской, греческой, украинской, российской и других общин. “Здесь нет только представителей курдской и еврейской общины, так как у них были запланированы другие мероприятия на сегодняшний день”,- подчеркнула Мария Доценко.
Один из экспертов, заведующий кафедрой антропологии Ереванского государственного лингвистического университета им. Валерия Брюсова Грануш Харатьян подчеркнула, что, несмотря на сложившееся мнение о том, что национальные меньшинства интегрированы в Армении и пользуются равными правами, существует еще много нерешенных проблем, требующих содействия Правительства и больших финансовых затрат.
“В Армении многое делается в направлении развития прав национальных меньшинств, и данное мероприятие является началом программ для молодых представителей меньшинств. Мы вместе с правительственным отделом по национальным меньшинствам и религии собираемся проводить тренинги, улучшать их качества, как лидеров, основателей неправительственных организаций”,- отметила Мария Доценко в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net.