Чем больше тянется время в урегулировании карабахского конфликта, тем больше невыгодных вариантов для Армении вводятся в оборот. Об этом сообщил журналистам член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц.
«В карабахском вопросе в Армении есть силы, которые являются сторонниками взаимоуступок, и есть силы, которые за сохранение статуса-кво. Я не вижу перспективу в сохранении статуса кво, вопрос должен решаться на основе взаимных уступок», - сказал политик.
По его мнению, со временем на столе переговоров будут невыгодные для Армении решения, так как по нескольким причинам статус-кво не может сохраниться. «Экономика Армении и Азербайджана развиваются несоразмерно, причем в пользу Азербайджана. Увеличивается количество тех международных организаций, которые принимают резолюции, где четко фиксируется территориальная целостность Азербайджана. Сложившейся сегодняшней ситуацией мы «обязаны» 10-летнему правлению Роберта Кочаряна. В результате у нас несоразмерное развитие с Азербайджаном, слабое качество власти и невыгодные условия урегулирования конфликта», - сказал Суренянц.
Суренянц также считает, что некоторые из районов, составляющих пояс безопасности Карабаха, следует уступить для обеспечения безопасности населения Карабаха и сохранения национальной идентичности армян. «Все освобожденные территории не могут быть сохранены, но Карабах обязательно должен иметь границу с Арменией», - добавил он.