Турции незачем стыдиться своей истории. Об этом заявил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя принятие резолюций о Геноциде армян в комитете по иностранным делам Палаты представителей США и парламенте Швеции.
“Ни Швеция, ни США не имеют никакого дела с событиями, которые произошли около века назад”, - сказал Эрдоган в ходе еженедельного телеобращения к народу. По словам турецкого премьера, нет соответствующих научных исследований, которые смогли бы пролить свет на то, что случилось в 1915 году. Эрдоган обвинил политиков за то, что они используют факт Геноцида армян, исходя из внутриполитических и внешнеполитических интересов своих стран.
“Турция всегда поддерживала позицию, согласно которой историей должны заниматься историки и именно они должны принимать решения”,- заявил Реджеп Тайип Эрдоган, передает Anatolian News agency.
4 марта комитет по иностранным делам Палаты представителей США принял резолюцию 252 о Геноциде армян, 11 марта Риксдаг Швеции признал Геноцид армян.