Инфляция вызывает некоторую озадаченность у правительства Армении, тем не менее, она является результатом проводимой правительством и Центральным банком Армении расширенной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Об этом на правительственном заседании 1 апреля сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Мы вошли в период высокого уровня инфляции. В марте по отношению к февралю инфляция в стране была зафиксирована на уровне 2,9%, и это неплохой показатель», - подчеркнул он. При этом он добавил, что в годовом разрезе это показатель больше - 8,8%. По прогнозам на 2010 год, инфляция составит 7%.
В связи с этим глава правительства высказал уверенность, что правительству и Центральному банку Армении удастся сдержать инфляционные давления, и эти показатели к концу года немного снизятся.
По словам Тиграна Саркисяна, по вопросу сдерживания инфляции Армения и Международный валютный фонд пришли к соглашению относительно того, что макроэкономические показатели в 2010 году незначительно повлияют на инфляцию. «Более этого, если нам удастся сохранить уровень собираемости налогов на том уровне, который был отмечен в первом квартале, то это также позволит сдержать инфляцию в стране», - добавил он.