ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», являясь одним из активных участников рынка ценных бумаг Армении, 19 февраля 2010 года получил статус Агента на рынке среднесрочных и долгосрочных купонных государственных (казначейских) облигаций РА. Как сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net начальник казначейства Банка ВТБ (Армения) Лусине Сусанян, если до последнего времени банк занимал лидирующие позиции в плане кредитования финансовых учреждений посредством репо-сделок, то начиная с прошлого года были предприняты серьезные шаги с целью активизации сделок с ценными бумагами. «Для начала нами были проведены работы по увеличению, реструктуризации собственного портфеля ценных бумаг, который по состоянию на 31 декабря 2009 года составил около 7,2 млрд. драмов, что на 30% превышает показатель 2008 года. В настоящий момент стратегия Банка направлена на вхождение на рынок инвестиционных услуг и на его формирование», - сказала она. В частности, банк планирует сформировать пакет комплексных услуг, сочетающих в себе как традиционные банковские услуги, так и инвестиционные.
Помимо этого, по словам начальника казначейства банка, в течение последнего года произошли качественные изменения в сфере предоставления инвестиционных услуг, тем самым были созданы все предпосылки для выхода профессиональных участников рынка ценных бумаг на международный рынок. С этой целью, для расширения спектра инструментов на отечественном рынке, были пересмотрены инфраструктурные и законодательные аспекты, воздействующие на развитие данной сферы. «Учитывая имеющийся опыт группы ВТБ и его обширную филиальную сеть в Армении, ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» планирует занять лидирующие позиции на рынке инвестиционных услуг Армении. В настоящий момент, Банк осуществляет работы с целью обеспечения условий, направленных на внедрение эффективной системы предоставления инвестиционных услуг», - подчеркнула Сусанян.
В связи с этим специалист добавила, что в составе банка будет открыт инвестиционный отдел, функции которого будут направлены на внедрение современных технологий, разработку новых продуктов, обеспечение конкурентоспособной тарифной политики, а также оптимизацию процесса обслуживания клиентов. В рамках предоставления инвестиционных услуг, банком также ведутся переговоры с ведущими зарубежными брокерскими компаниями, для обеспечения выхода на международный рынок.
Как сообщила Лусине Сусанян, с целью анализа конъектуры рынка и его потребностей, в прошлом месяце банком были организованы встречи с активными участниками финансового рынка. В результате чего, заключил контракты на предоставление посреднических услуг на рынке ценных бумаг с большинством инвестиционных компаний РА, а также с другими финансовыми учреждениями, действующими как на территории страны, так и за ее пределами. «Прошлый месяц также ознаменовался первой клиентской сделкой в рамках статуса Агента», - сказала она.
25 июля 2007 года ВТБ приобрел 30% минус 1 акция у компании «МИКА Армения Трейдинг» и стал единоличным владельцем 100% пакета акций своего дочернего банка - ЗАО «Банк ВТБ (Армения)».