Сегодня спецпредставителя премьер-министра Турции Феридуна Синирлиоглу принял президент Армении. Об этом в ходе правительственного часа в парламенте РА заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос депутата парламентской фракции партии “Наследие” Ларисы Алавердян. По его словам, в ходе встречи с Сержем Саргсяном, Синирлиоглу передал письменное послание премьер-министра Турции, а также устные послания главы МИД и президента Турции президенту Армении.
«В послании Эрдогана говорилось, что Турция хочет продолжить армяно-турецкий процесс и хочет, чтобы армянская сторона в свою очередь подтвердила свою позицию в этом вопросе», - сказал Налбандян, добавив, что в ходе встречи Синирлиоглу также передал предложение премьер-министра Турции встретиться в Вашингтоне.
Касаясь процесса урегулирования карабахского конфликта, глава МИД Армении сказал, что позиция страны в этом вопросе не изменилась. По его словам, главными вопросами в урегулировании карабахского конфликта является статус и безопасность НКР, а также право самоопределения народа Карабаха.
«Если этот главный вопрос найдет свое решение, то обсуждение других вопросов будет намного проще», - сказал Эдвард Налбандян.