Вокалист Deep Purple Ян Гиллан заявил, что создаст вместе с Тони Айомми специальную рок-группу “Who Cares” с целью сбора средств для восстановления музыкальной школы в Армении.
Как сообщает агентство Медиамакс, Ян Гиллан сказал об этом, отвечая на вопрос посетителя своего сайта о возможности записи ремикса песни “Smoke on the water” в помощь Гаити, пострадавшего после землетрясения. Вокалист Deep Purple отметил, что релиз новой версии песни “Smoke on the water”, записанной в 1989 году с участием мировых рок-звезд в пользу Армении, состоится в ближайшее время.
“20 лет спустя мы все еще пытаемся помочь Армении. В наших планах - восстановление музыкальной школы в городе Гюмри, который, как и Спитак, был разрушен. Тогда погибло 25.000 человек, и Бог знает сколько раненных и бездомных осталось после землетрясения. Мне удалось собрать приличную сумму, после недавних двуx благотворительныx концертов в Ереване”, - сказал Ян Гиллан.
“У нас с Тони Айомми есть совместная идея. Возвращаясь из Армении (в октябре 2009 года), мы решили написать одну или две песни, и организовать специальную группу под названием “Who Сares”, которая будет выступать для сбора средств. Пока мы обсуждаем различные варианты относительно состава группы для каждого выступления. Недавно я был у Тони, и мы записали пару неплохих песен. Надеюсь, что в ближайшее время мы запишем их и сможем собрать больше денег в пользу этого проекта. Согласен, ваша идея помочь Гаити замечательна. Все мы шокированы трагическими последствиями землетрясения. Однако, я думаю, что лучше направить все мои усилия туда, где они наиболее эффективны. Спустя 20 лет в Армении все еще есть работа для нас”, - заявил Ян Гиллан.
Агентство Медиамакс выступило организатором благотворительных концертов Яна Гилана с Государственным филармоническим оркестром Армении в Ереване 26 и 27 марта. Вырученная от концертов сумма (18 млн 327 тыс. драмов) будет направлена на строительство здания для музыкальной школы N 6 в Гюмри.
Генеральным спонсором концертов выступил сотовый оператор ВиваСелл-МТС, партнером - авиакомпания bmi.