Процесс нормализации армяно-турецких отношений не прерван. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян, комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна по поводу приостановления нынешнего этапа процесса нормализации армяно-турецких отношений. Выражаясь терминам футбольной дипломатии, армянский эксперт сказал, что мяч в очередной раз передан Турции. При этом он заметил, что процесс нормализации армяно-турецких отношений заморожен еще в январе.
“От Анкары по-прежнему ожидают каких-то шагов, который изменит формат процесса, чтобы он продолжался”, - отметил Искандарян, добавив, что проблема по-прежнему в Анкаре и эти проблемы связаны с внутренней политикой Турции. “В Турции должны пройти парламентские выборы, и рейтинг правящей партии довольно низок, так что они не могут сейчас позволить себе делать какие-нибудь резкие шаги”, - сказал армянский эксперт. По его словам, даже сами турки говорят, что до парламентских выборов Турция не предпримет каких либо существенных шагов в направлении нормализации армяно-турецких отношений.
При этом он заметил, судя по реакции лидеров сверхдержав, последние действия армянской стороны были согласованы. По его словам, сверхдержавы заинтересованы в том, чтобы данный процесс продолжался.
Комментируя возможность использования президентом США в ежегодном обращении к армянской общине термина “геноцид”, Искандарян сказал, что не думает, что Обама использует это слово, добавив, что в этом году речь президента США будет более жесткой.