29 апреля 2010 - 11:01 AMT
Заруи Постанджян призвала Совет Европы рассмотреть дело журналиста Эрнеста Вартаняна, арестованного в Приднестровье
28-го апреля депутат парламентской фракции партии “Наследие” Заруи Постанджян письменно обратилась к Комиссару по правам человека Совета Европы, председателю комиссии СЕ по вопросам прав человека, председателю комиссии СЕ по вопросам образования, науки и культуры, руководителю подкомиссии по вопросам СМИ и председателю делегации Молдовы, в связи с арестом армянского журналиста Эрнеста Варданяна в Приднестровье.
“Выдвинутое против Эрнеста Вартаняна обвинение по статье 271 УК Приднестровья “Государственная измена” лишено каких-либо обоснований. Суд, состоявшийся за закрытыми дверями без участия обвиняемого и его адвоката, решил продлить срок его ареста на 60 дней. Эрнесту Вартаняну не позволяют нанять адвоката, а назначенному государственному защитнику не доверяет семья арестованного. Кроме того, государственному защитнику не позволили увидеться с Вартаняном и ознакомиться с материалами по делу”, - отмечено в письме армянского депутата.
По словам Заруи Постанджян, несмотря на то, что Приднестровье не является субъектом международного права, и не подписывало Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, возникла срочная необходимость в пресечения и ликвидации ущемления прав арестованного Эрнеста Вартаняна.
7-го апреля 2010 года сотрудники госбезопасности Приднестровья арестовали независимого журналиста Эрнеста Вартаняна и обвиняют его в государственном шпионаже.