1 мая 2010 - 15:42 AMT
Через 2-2,5 года в Армении будут производиться радиоизотопы, сообщил 1 мая на брифинге в правительстве исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) Бекор Папазян. По его словам, в этом направлении отмечен определенный прогресс, в частности ведутся переговоры с поставщиками соответствующего оборудования. «Планируется подписание соглашения в рамках грантовой программы правительства Бельгии об импорте оборудования в Армению», - сообщил он. В связи с этим исполнительный директор ФНКА добавил, что в институте Физики уже начаты подготовительные работы для их установления. «Потребуется порядка 1-1,5 лет, чтобы оборудование было собрано в Бельгии и импортировано в Армению, а через 2-2,5 года в Армении будут производиться радиоизотопы, которые так необходимы для онкологии и установления диагноза в ядерной медицине», - сказал он.
С этой целью ФНКА намерен привлечь дополнительных инвесторов. Бекор Папазян также сообщил, что для создания онкологического комплекса потребуется порядка 40 млн. евро, а стоимость одного лишь циклотрона для производства радиоизотопов составляет порядка 8 млн. евро.
В свою очередь содействующий член Совета попечителей ФНКА, старший партнер международной компании McKinsey&Company Аветик Чалабян добавил, что в рамках программы по развитию ядерной медицины в Армении планируется создать кластер предоставления онкологических услуг. «С одной стороны это позволит использовать современные технологии, а с другой стороны - преподносит те услуги, которые необходимы гражданам страны, которые зачастую обращаются в зарубежные центры, а в долгосрочной перспективе – и для потенциальных потребителей во всем регионе», - сказал он.
Содействующий член Совета попечителей ФНКА отметил, что на данный момент основной проблемой на пути развития ядерной медицины в Армении является систематизация игроков. «Если мы привезем ускоритель, но у нас не будет диагностического оборудования и клиник, которые будут пользоваться этой диагностикой, в результате этот ускоритель не будет востребован», - пояснил он.
1 мая в Ереване состоялось 15-е заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) с участием председателя Совета попечителей, премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. В ходе заседания были обсуждены вопросы коммуникаций и стратегии внешних связей Фонда, а также формат финансирования намеченных программ. Помимо этого были обсуждены вопросы проекта «Всеармянская сеть» и представлен ход выполнения программ по возрождению Татева и ядерной медицины.
Циклотрон – циклический ускоритель нерелятивистских тяжёлых заряженных частиц (протонов, ионов), в котором частицы двигаются в постоянном и однородном магнитном поле, а для их ускорения используется высокочастотное электрическое поле неизменной частоты.