4 мая 2010 - 18:24 AMT
Российские телезрители в майские дни смогут увидеть художественно-документальный фильм о легендарных разведчиках Геворке и Гоар Вартанян, в котором рассказывается о роли советской внешней разведки в срыве планов фашистской Германии по ликвидации лидеров антигитлеровской коалиции во время их исторической встречи в Тегеране в 1943 году. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на руководителя пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергея Иванова.
"Картина, работу над которой завершает студия "Артель" по заказу Первого канала, приурочена к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и является частью масштабного проекта, посвященного 90 летнему юбилею российской разведки. Фильм создан при активном содействии пресс-бюро СВР России", - сказал Иванов. По его словам, главными героями фильма "Правдивая история. Тегеран 43" является супружеская пара, разведчики-нелегалы Геворк и Гоар Вартанян. В фильме о событиях в Тегеране в 1943 году рассказывают сами разведчики. "Семейная пара впервые расскажет о многих эпизодах своей профессиональной и личной жизни", - отметил Иванов. Он также сообщил, что съемки фильма проходили в России, Сирии и Чехии.